欢迎来到宸硕律所官方网站!

官方电话:400-668-6883

  • 工作敏锐稳健
  • 反应迅速高效
  • 价格透明合理
  • 免费在线咨询

电话咨询:400-668-6883

宸硕律所 >资讯动态>江歌案中刘鑫到底应承担哪些责任,宸硕律所律师为您解读

江歌案中刘鑫到底应承担哪些责任,宸硕律所律师为您解读

发稿时间:2018-11-08 13:49:37     来源: 宸硕律所明彦花     浏览量:    

案情回顾

      江歌与刘鑫同在日本留学,是亲密无间的好友。刘鑫与同居的前男友分手后,因无地居住,请求搬到了江歌的住处,借宿期间多次遭受其前男友的骚扰和威胁。2016年11月3日,再次遭到威胁的刘鑫因不敢独自回家,请求室友江歌等她一起回家,江歌在火车站等待刘鑫两个小时 。在江歌家的门前,两人再次被刘鑫的前男友围堵。刘鑫先回到了江歌家,江歌却在家门前被刘鑫的前男友刺死,身中十刀,刀刀切中要害,而身后的那扇唯一逃生的自家的门,却怎么也无法打开……

 

 

       对于江歌案中的刘鑫,其在此案当中的做法引起了网友的一片申讨,那么,从民事角度来看待江歌案,本案中刘鑫对江歌是否有法律上的救助义务?看宸硕律所律师为您解读本案。

 

律师解析

       首先,我们从“特定关系”的角度进行分析。何谓“特定关系”呢? 我们都知道,夫妻、父母子女之间是存在法律上的救助义务的,比如妻子遭遇歹徒,丈夫有救助的义务,如果能救而不救,则有可能成立不作为的犯罪。刘鑫和江歌是好友关系,算不上法律上的近亲属,不具备法律上的特定关系,从这个维度上看,刘鑫没有救助义务。

 

       其次,我们从“特定领域”的角度进行分析。特定领域则是指 如果某个危险发生在特定领域,那么这个领域的管理人就对危险具有阻止义务。 例如,如果嫖客在卖淫女家发生心肌梗塞,那么卖淫女就对嫖客有救助义务;而反之,如果嫖客是在自家发生心梗,那么卖淫女就没有救助义务。 而在本案中,从头到尾都是刘鑫借宿在江歌家,而不是江歌住在刘鑫家。我们假使这个案件发生在刘鑫的住所,如果江歌是在刘鑫的住所为保护刘鑫而被杀害,那么刘鑫在很大程度上就具备救助江歌的义务。可惜江歌最终倒在了自己的家门前,而好友刘鑫躲在她的门后逃过一劫。所以,从这个维度看,刘鑫依然没有救助义务。

 

       最后,从“紧急避险”的角度进行分析。 对于因我们的行为而将对方置于危险境地的情形,只要有救助的可能性,我们就有救助义务,否则也将承担法律上的责任。本案中,如果刘鑫是在收到前男友要杀害她的消息,明知凶手要对她实施加害行为,她仍然让江歌等待她、保护她,并利用江歌拖住凶手以换取自己的逃命呢?由于目前事实不清、证据也不明朗,无法确定刘鑫最开始的动机,但能够确定的是, 江歌最终陷入危险的境地,刘鑫存在一定的责任。法律不可能期待一个人在那样的情况下放凶手进门,但凶手行凶结束后,江歌并未当场死亡,刘鑫存在救助的可能性。能救助而不救助,就有承担刑法上责任的可能。 即便刘鑫可以因为她自身也处于危险之中而免责,但她这样“以命换命”的行为是否构成紧急避险也是存疑的。生命对每个人而言都只有一次,在面对危险的时候,为了救自己的生命而牺牲他人的生命,这样的情况下能否不承担刑事责任,是法学界争议极大的热门课题之一。因此,从“制造特殊危险”的层面,我们有一定的几率可以尝试认定“刘鑫应当对江歌的死负法律责任”,而不仅仅只是道义上的谴责。即便刑事责任的认定存在较大的争议和困难,民事法律责任刘鑫是如何都推脱不掉的:根据《中华人民 共和国民法总则》第182条,“因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担民事责任”;第183条,“因保护他人民事权益使自己受到损害的,由侵权人承担民事责任,受益人可以给予适当补偿。 没有侵权人、侵权人逃逸或者无力承担民事责任,受害人请求补偿的,受益人应当给予适当补偿。 ” 险情是刘鑫引起的,刘鑫存在一定的过失,需要承担相应的民事责任,包括赔偿损失、对江歌母亲赔礼道歉等。同时,江歌为了保护刘鑫,导致生命权被侵犯,刘鑫作为受益人,从法律上也应当给予江歌母亲适当的补偿。

 

       我们认为,每个人的内心活动都不是我们所能完全了解的,我们只能基于外部的条件和行为人所表现出来的状态进行判断。道德和法律之间虽然没有不可逾越的鸿沟,但是游走在二者灰色边界的人,即使暗自庆幸逃脱法律的制裁,也会有道德的目光如芒刺在背。

 

      北京宸硕律师事务所简称宸硕律所,是一家为中小企业和普通百姓提供高质法律服务机构。设立在中国北京,宸硕律所拥有专业的律师团队和专家顾问团,致力于以高效、务实的执业水准和形象,解决中小企业和普通百姓的法律问题。

所有关于公司专项法律事务的案件,都在律所的服务范围内,我们会给您提供全方位的法律服务和强大的法律支持。

对这篇文章有不同想法?来问问法律专家吧!免费在线咨询

宸硕律所 阎国强

从业18年,积累了丰富的实践经验和各类专业知识,熟悉诉讼操作规程和技巧,能在纷繁复杂的情节中发现问题,在艰难阻力中找寻证据,在反复思量中寻求更好解决途径。工作作风细腻,思维敏锐,庭审中言语犀利,不惧压力,全面有效的维护当事人的合法权益。

联系我们

Cooperation

宸硕律所帮助企业在商业拓展中把握机会,保护投资权益,应对挑战!

  • 您的姓名
  • 您的电话
  • 所在地区
  • 案件类型
案情描述

宸硕律所地址:北京市昌平区龙水路22号院北区1号楼14层

  • 公司地址:

    北京市昌平区龙水路22号院1号楼14层

  • 联系邮箱:

    law@chenshuolvsuo.com

  • 官网电话:

    400-668-6883

  • 官方网址:

    www.chenshuolvsuo.com

Copyright © 2018宸硕律所 京ICP备18027500号   技术支持:时代金宇