欢迎来到宸硕律所官方网站!

诉讼费计算器    官方电话:400-668-6883

  • 工作敏锐稳健
  • 反应迅速高效
  • 价格透明合理
  • 免费在线咨询

电话咨询:400-668-6883

宸硕律所 >资讯动态>法律问答|离婚时放弃抚养费、还能要求支付抚养费吗?

法律问答|离婚时放弃抚养费、还能要求支付抚养费吗?

发稿时间:2020-06-10 16:10:00     来源:     浏览量:    
为了能顺利离婚,也为了能抚养孩子,经常有一方会放弃要求对方支付抚养费,而过后又因为抚养压力巨大,要求对方支付抚养费。那么离婚时放弃抚养费,事后还能要求支付抚养费吗?今天我们就来聊一聊抚养费的话题。离婚时放弃抚养费,还能要求支付抚养费吗?

如果离婚后,抚养孩子的一方,其抚养能力不足以保证孩子的正常生活、或者说已经影响到孩子的正常生活,这时候抚养孩子的一方要求对方支付抚养费的,对方应当支付抚养费,不得以当时离婚时抚养孩子一方放弃抚养费为由拒绝。

根据《婚姻法》第三十七条:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”之规定,即便原来协议或者判决中已经定了抚养费的数额,子女在必要时也可向未抚养的一方提出超出协议或者判决的数额的合理要求。

举轻以明重,在原协议中未约定抚养费即抚养费为零时,子女当然仍然有理由向未抚养的一方要求支付合理数额的抚养费。其背后是子女的生存权、健康权、受教育权应当获得保护的课题。

那么,抚养费包括哪些呢?最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条给出了解释。抚养费包括子女的生活费、医疗费、教育费等费用。其对应的就是子女的生存权、健康权、受教育权等权利。

即便离婚协议上约定未抚养子女一方可以不付抚养费,子女在必要时可以提出抚养费支付请求权,是因为抚养费支付请求权是基于身份权的一种请求权,而基于身份权的请求权不适用诉讼时效的规定——根据《中华人民共和国民法总则》第一百九十六条:“下列请求权不适用诉讼时效的规定:
(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;
(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;
(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;
(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。”之规定,支付抚养费请求权不适用诉讼时效,因为抚养费请求权是基于当事人的特殊身份而产生,只要双方的身份关系未消灭,抚养费请求权人即可依据身份关系主张权利。

 

 

所有关于公司专项法律事务的案件,都在律所的服务范围内,我们会给您提供全方位的法律服务和强大的法律支持。

对这篇文章有不同想法?来问问法律专家吧!免费在线咨询

宸硕律所 阎国强 --主任律师

从业18年,积累了丰富的实践经验和各类专业知识,熟悉诉讼操作规程和技巧,能在纷繁复杂的情节中发现问题,在艰难阻力中找寻证据,在反复思量中寻求更好解决途径。工作作风细腻,思维敏锐,庭审中言语犀利,不惧压力,全面有效的维护当事人的合法权益。

联系我们

Cooperation

宸硕律所帮助企业在商业拓展中把握机会,保护投资权益,应对挑战!

  • 您的姓名
  • 您的电话
  • 所在地区
  • 案件类型
案情描述

宸硕律所地址:北京市昌平区龙水路22号院北区1号楼14层

  • 律所地址:

    北京市昌平区龙水路22号院1号楼14层

  • 联系邮箱:

    law@chenshuolvsuo.com

  • 官网电话:

    400-668-6883

  • 官方网址:

    www.chenshuolvsuo.com

Copyright © 2018宸硕律所 京ICP备18027500号  

京公网安备 11011402010484号

; 技术支持:时代金宇
电话咨询

电话咨询:400-668-6883

在线咨询
公众号